首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于体育馆场外篮球场灯光照明问题
日  期: 2018-01-14
编  号: FHX18011417368
内  容: 尊敬的县长:我是一名体育运动爱好者,现在国家提昌全民健身运动,我经常到外面跑,每个县的体育馆室外篮球场一到晚上就开灯一直到21:30才熄灯,唯独只有我们凤凰县自体育馆健成以来场外球场一到晚上就添黑一片 ,很多爱好锻炼身体,以及热爱民族运动的下班想活动一下,出出汗,还没来的及热身就天黑了,体育馆外的车路亮入白昼行人少之有之,体育馆内的锻炼身体的市民只有摸黑的动两下。体育馆室外球场只有政府各单位进行篮球比赛才开灯,教体局这些领导们怎么想我们不知道,很多市民早发现这个问题,他们很多都是国家工作人员,有不好讲,我只是普通市民,希望党和政府给我解决这个事情。

处理情况

处理状态: 处理中
回复时间: 2018-01-22
回复单位: 凤凰县教体局
内  容:

 

 

龙海锋先生:

您好!

您提出的《关于体育馆场外篮球场灯光照明的问题》已收悉,感谢您对我县体育事业的支持、关心与关注,现对您的问题答复如下:

2012凤凰县民族体育运动中心建成交付原体育局(现凤凰县全民健身服务中心)管理以来,体育场馆的水电费、健身器材的更新、维修费没有纳入县财政预算,均为管理单位承担。经统计,每年仅电费支出24万多(室外球场晚上不开灯的情况下),如晚上开灯照明电费支出将近50万元。凤凰县全民健身服务中心没有任何资金来源,如晚上开灯照明便于群众健身,凤凰县全民健身服务中心办公将无法运转。晚上比赛开灯照明,电费均为举办单位承担。其它地区室外篮球场晚上开灯照明,电费可能纳入当地财政预算。同时,我局将积极向县委、县政府请示,力争把体育场室外照明费用纳入县财政预算,便于群众晚上健身。

特此回复!

 

凤凰县教育和体育局

                                                                   2018115